8° Encuentro Internacional de

Poesía Visual, Sonora y Experimental

 

 

 

en homenaje al artista y poeta experimental argentino

Edgardo Antonio Vigo

( 1997 - 2007 )

 

 

 

. programa de actividades .

 

 

Jueves 4 de octubre, 19 hs

inauguración

 

ACCION POETICA

«Poemas visuales ilustrados»

Roberto Cignoni · Argentina

PERFORMANCE

«Entornos Poéticos»

Joan Prim · Argentina

 


Martes 9 de octubre, 19 hs

 

SEMINARIO

«Las palabras en el arte»

Belén Gache · Argentina

[ ver contenidos ]

 


Miércoles 10 de octubre, 19:30 hs

 

 


Jueves 11 de octubre, 18 hs

 

SEMINARIO

«El video dislocado»

Sergio Schmidt y Leonello Zambón · Argentina

[ ver contenidos ]

 


Viernes 12 de octubre, 19 hs

CONFERENCIA

«Las poéticas revulsivas de Edgardo Antonio Vigo»

Conferencia con proyección multimediática

Fernando Davis · Argentina

 

PRESENTACION DE PUBLICACIONES

«La Tzara» · # 8

Hilda Paz y Juan Carlos Romero · Argentina

«Vortex» · # 15

FGD y Juan Carlos Romero · Argentina

 

PERFORMANCE

«Canto a la libertad»

Javier Robledo · Argentina

 

«Cauchito de mil amores»

Paola Ferrari · Argentina

 

«Diz-par»

Mundos Oníricos · Argentina

 


Viernes 19 de octubre, 19 hs

VIDEO-POESIA

«Noise somos nois»

Anzuate, Valeria y Hillebrand, Rafaela · Argentina

«Miliminal.ar»

Marta Ares · Argentina

[Gentileza de Palais de Glace, Secretarìa de Cultura]

«Rebelde»

Camba Caté · Argentina

«Verse»

Marcela Cánepa · Argentina

«Vivienda única»

María Ester Constant · Argentina

«Levedad»

Pablo Delfini · Argentina

«Líneas de sal»

Silvia Diehl · Argentina

«Secretos»

Belén Gache · Argentina

«Las palabras»

Marcelo Lo Pinto · Argentina

«Hamaca»

Alejandra Medina · Argentina

«SoS»

Beatriz Ramírez · Argentina

«1ra Necesidad del 3er Milenio»

Javier Robledo · Argentina

«Agua»

Ruth Schneider y Polo Simón · Argentina

«En el caso que...»

Mariana Sosnowsky · Argentina

«Entreabierto»

Verónica Vitullo y Mariana Sosnowsky · Argentina

«Ma vie»

Anna Barros · Brasil

«En proceso»

Mauricio Arango · Colombia

«Cuando las ranas hablen»

Julio Fernández Peláez · España

«Exodermis»

Ramiro Larrain · España

«The Sun rising over the Sea»

Bronwen Casson · Irlanda

«Anche le parole uccidono»

Gruppo Sinestetico · Italia

 

PERFORMANCE

«Poemas Orales»

Carlos Estevez · Argentina

 

«Tire y empuje»

Virginia Corda y María Paula Doberti · Argentina

 

«Espacio para resonar»

Grupo "Faldas" · Argentina

 

«de la serie de Atemporales»

Javier Sobrino · Argentina

 

 


Sábado 20 de octubre, 15 hs

SEMINARIO

«Instalaciones, la otra poética»

Maribel Martínez · Argentina

[ ver contenidos ]

 


Jueves 25 de octubre, 19 hs

VIDEO-POESIA

«Poéticas Visuales de la Resistencia»

Artistas Varios . Perú

1. CARTA DE SUJECION · r.silva santisteban / e.menendez

2. REYES EN EL CAOS · r santivanez / k.bernedo

3. YO ERA UNA NINA · r.crisologo / f.tanguis

4. BANDA NOCTURNA · d.de ramos / el circulo

5. ME GUSTA SER MUJER · l.lindo / l.batticani

6. ES FACIL MIRAR · f.jurado / l.arispe

7. ARACNE · c.noriega bozovich

8. ESCRIBIRA USTE ESTO? · c.o.fernandez / k.bernedo

9. TOKAPUS · w.gomez / p.saucedo

10. ROCE · l.batticani

11. JOSE MARIA · m.ildefonso / g.huapaya

12. OMNIVORO · r.ybarra

13. FIESTA DE LOS INOCENTES · v.barrientos / k.bernedo

 

«Video-Poesía del archivo VideoBardo»

Artistas Varios

1. NARCISO · Joaquín Amat (Argentina)

2. HIC ET NUNC · Mariana Pozo (Argentina)

3. AMARRE DE LA SERPIENTE · Rafael Alvarez (Cuba)

4. SPRECHEN 4 MARIE · Christina Stara (Francia)

5. HERMETISMO · Claudia Ruiz Herrera (Argentina)

6. B PRIMA · Victoria Messi (Argentina)

7. DIALECTICA · Javier Robledo (Argentina)

 


Viernes 26 de octubre, 19 hs

PERFORMANCE

«Sympathetic twin»

Todd Shalom · EE.UU.

 

«Alguien habla»

Calixto Saucedo · Argentina

 

«de la serie Somática»

Andrea Cárdenas · Argentina

 

«Solo de tijeras / Opus II»

Norberto José Martínez · Argentina

 

«Retratos para des-sincronizar»

Leonello Zambón · Argentina

 

 

 

. organiza .

 

 

 

AGRADECEMOS LA DIFUSION DE LA PRESENTE INFORMACION