7° Encuentro Internacional de

Poesía Visual, Sonora y Experimental

.

.. participantes .

 

 

GRAFICA

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Autunno, Olga Buenos Aires Argentina
Amadío, Diego Buenos Aires Argentina
Barqui, María Florencia Buenos Aires Argentina
Benitez, Chino Buenos Aires Argentina
Bonder, Silvia Raquel Buenos Aires Argentina
Brewda, Silvia  Buenos Aires Argentina
Cárdenas, Andrea Buenos Aires Argentina
Chamorro, María Angélica Buenos Aires Argentina
Contreras, Claudia Buenos Aires Argentina
Delfini, Pablo Buenos Aires Argentina
Drangosch, María Inés Mar del Plata, Bs.As. Argentina
Esterovich, Gabriela Buenos Aires Argentina
Fazzolari, Fernando Buenos Aires Argentina
Franzetti, Silvana Buenos Aires Argentina
Funes, María Luján Buenos Aires Argentina
Gábor, Clara Buenos Aires Argentina
Garavaglia, Julieta Buenos Aires Argentina
Giménez, Fabián La Plata, Bs.As. Argentina
Golchert, Rainer Dieburg Alemania
Groh, Klaus Edewecht - Klein Scharrel Alemania
Grupo “Máquina de Fuego” Vicente López, Bs.As. Argentina
Guerreiro, María Florida, Bs.As. Argentina
Homs, Darío Buenos Aires Argentina
Jiménez Martínez, Carlos Azagra España
Kamperelic, Rora & Dobrica Beograd Yugoslavia
Lamberti, Helcla Roma Italia
Ljosaa, Margit Saenz Peña, Bs.As. Argentina
Lucas, Félix Buenos Aires Argentina
Lueza, Cecilia Miami U. S. A.
Macías, Viviana Buenos Aires Argentina
Magi, Jill Brooklyn U. S. A.
Mangifesta, Claudio Quilmes, Bs.As. Argentina
Marguerettaz, Daniel  Figline Valdarno Italia
Moroni, Sabrina Luciana Buenos Aires Argentina
Murciego, Pepe Madrid España
Nakamura, Keiichi Shinjuku-ku Japón
Neves, Guadalupe Buenos Aires Argentina
Orieta, Leticia Buenos Aires Argentina
Paolino, Florencia Loreta Buenos Aires Argentina
Rey, Carla Saenz Peña, Bs.As. Argentina
Romero, Juan Carlos  Buenos Aires Argentina
Salas, Patricia Béccar, Bs.As. Argentina
Scheines, Roberto Mario Buenos Aires Argentina
Schneider, Ruth La Plata, Bs.As. Argentina
Stahmer, Annette Lünebueg Alemania
Steinwasser, Marga Olivos, Bs.As. Argentina
Strada, Giovanni & Renata Ravenna Italia
Thornton, Alejandro Buenos Aires Argentina
Tomasini, Denis Grado Italia
Vega, Gustavo Barcelona España
Zepol, Horacio Buenos Aires Argentina

 

 

OBJETO

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Álvarez, Rodrigo Buenos Aires Argentina
Benitez, Hugo Buenos Aires Argentina
Buffone, Xil Buenos Aires Argentina
Cagliano, Hernán Buenos Aires Argentina
Carballo, Elsa Buenos Aires Argentina
Christiansen, Mónica Buenos Aires Argentina
Farfán, Rosa Ligia Buenos Aires Argentina
Fernández Frank, Florencia Buenos Aires Argentina
Ferrari, León  Buenos Aires Argentina
Gache, Belén Buenos Aires Argentina
Galarza, Mariel Buenos Aires Argentina
García, Mónica Lanús, Bs.As. Argentina
Grandal, Manuela Acassuso, Bs.As. Argentina
Grupo “200 Hojas (y Posdatas)” Buenos Aires Argentina
Grupo “Faldas” Olivos, Bs.As. Argentina
Herrera, Andrea Buenos Aires Argentina
Ibirico Calalberche España
Ljosaa, Margit Saenz Peña, Bs.As. Argentina
Martínez, Maribel Ensenada, Bs.As. Argentina
Mastronardi, Axel Xavier Buenos Aires Argentina
Méndez, Alberto Buenos Aires Argentina
Mendoza, Nélida Taormina Italia
Oberti, Daniel Horacio Rosario, Santa Fe Argentina
Omar Villa Martelli, Bs.As. Argentina
Papadópoulos, Marina Buenos Aires Argentina
Paz, Hilda Bernal, Bs.As. Argentina
Perl, Silvana Buenos Aires Argentina
Petrovich, Sandra Bruselas Bélgica
Rey, Carla Saenz Peña, Bs.As. Argentina
Robledo, Javier Vicente López, Bs.As. Argentina
Roddick, Ingrid Bariloche, Rio Negro Argentina
Salvatierra, Natalia Florida, Bs.As. Argentina
Santa Cecilia, María Florida, Bs.As. Argentina
Sarsale, Jorge Buenos Aires Argentina
Scumburdis, Melina Florida, Bs.As. Argentina
Signorelli, Federico José Buenos Aires Argentina
Slipchinsky, Sara Noemí Buenos Aires Argentina
Somaschini, Alejandro Buenos Aires Argentina
Suárez, Ana Villa Martelli, Bs.As. Argentina
Temporelli, Mabel Rosario, Santa Fe Argentina
Vallejo, Mónica San Miguel de Tucumán Argentina
Zamparolo, Valeria Marina Florida, Bs.As. Argentina
Zukerfeld, Federico Buenos Aires Argentina

 

 

INSTALACION

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Carini, Patricia Buenos Aires Argentina
Combis, Marina A. Buenos Aires Argentina
De Broussais, María Fernanda Buenos Aires Argentina
García Delgado, Fernando Buenos Aires Argentina
Gonçalves Fernández, María Flavia Florianópolis Brasil
Mahler, Melanie Olivos, Bs. As. Argentina
Sitá, Víctor F. Buenos Aires Argentina

 

 

LIBRO DE ARTISTA

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Andreotti, María Rosa Buenos Aires Argentina
Bennett, John M. Columbus U. S. A.
Constant, Hervé Londres Inglaterra
Crescimbeni, Florencia Buenos Aires Argentina
Cristin, Laura Bagnaria Arsa Italia
Daniels, David Berkeley U. S. A.
Doberti, María Paula Buenos Aires Argentina
Doctorovich, Fabio Buenos Aires Argentina
Franco, Rodolfo Mérida España
Grupo “Escombros” La Plata, Bs.As. Argentina
László, Hegedüs Székesfehérvár Hungría
Lucas, Constança San Pablo Brasil
Martínez, Norberto José Paso del Rey, Bs.As. Argentina
Pazos, Luis La Plata, Bs.As. Argentina
Poggio, San La Plata, Bs.As. Argentina
Thornton, Alejandro Buenos Aires Argentina
Valverde, Franklin San Pablo Brasil

 

 

VIDEO-POESIA

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Araújo, Ricardo Brasilia Brasil
Ares, Marta Buenos Aires Argentina
Byers, Kenneth Newcastle-Upon Tyne Inglaterra
Casson, Bronwen Dublin Irlanda
Daffunchio, Jorge Moreno, Bs.As. Argentina
Del Rey Jordá, Gema y Mónica Sagunt España
Di Rienzo, Zoe Buenos Aires Argentina
Ferrando, Bartolomé La Eliana España
Guinart, Adrià Barcelona España
Jeong-Eun, Lee Hamburgo Alemania
László, Hegedüs Székesfehérvár Hungría
Loera, Alejandro Cuatitlan Izcalli México
Martínez, Norberto José Paso del Rey, Bs.As. Argentina
Martínez Vollaro, Ivana Buenos Aires Argentina
Ricciardi, Michael Seattle U. S. A.
Robledo, Javier Vicente López, Bs.As. Argentina
Sobrino, Javier y Nazar, Cecilia  Buenos Aires Argentina

 

 

MULTIMEDIA

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Andreetti, Carolina Buenos Aires Argentina
Barros, Anna San Pablo Brasil
Burgaud, Patrick-Henri Arnhem Holanda
Cabrera Flores, Lucía Montevideo Uruguay
Cogliani, Solveig y Pozzovio, Daniele Ronciglione Italia
Constant, Hervé Londres Inglaterra
Crosetti, Silvina Buenos Aires Argentina
Leão, Heloisa da Fonseca Morumbi Brasil
Lo Pinto, Marcelo Buenos Aires Argentina
Mendía, Ignacio Mar del Plata, Bs.As. Argentina
Meneghetti, Renato Padova Italia
Paolini, Lorenza y Santini, Michele Monterado Italia
Rood, Charly Amsterdam Holanda
Saldamando, Nilda Cerro Yungay, Valparaíso Chile
Sesta, M. Isabel Mar del Plata, Bs.As. Argentina
Vassilakis, Nico Seattle U. S. A.

 

 

PERFORMANCE
 

Apellido, Nombre

Ciudad, Provincia

País

Cincioni, Violeta Olivos, Bs.As. Argentina
Gasquet, Santiago Javier Buenos Aires Argentina
Grupo “Bígëibur” Buenos Aires Argentina
Grupo “Corazon pecado” Buenos Aires Argentina
Melero, Diego Buenos Aires Argentina
Miller, Jacqueline Buenos Aires Argentina
Notti, Gabriela Buenos Aires Argentina
Portillos, Alfredo y Nicolás Buenos Aires Argentina
Pujol, Inti Mendoza Argentina
Robledo, Javier Buenos Aires Argentina
Sobrino, Javier Ildefonso Buenos Aires Argentina

 

 

PUBLICACION

Título

Editores

País

"Acido surtido"

Diego Cabello, Lucás López y Marcos López

Argentina

"El surmenage de la muerta"

Fernando Fazzolari

Argentina

"La tzara"

Hilda Paz y Juan Carlos Romero

Argentina

"Plebella"

Romina Freschi

Argentina

"Vortex"

FGD y Juan Carlos Romero

Argentina

"Babel"

Ademir Demarchi

Brasil

"Aullido"

Uberto Stabile

España

"Poesía visual catalana"

J.M.Calleja y Xavier Canals

España

"Poesia visual de l´estat espanyol"

J.M.Calleja, Xavier Canals y Jordi Vallés

España

"Prólogo para un silencio"

Gustavo Vega

España

"Lost & found times"

John M. Bennett

EE.UU.

"Imaginarios de ruptura"

Fernando Aguiar y Jorge Maximino

Portugal


 

 

. obras no seleccionadas .

aquellos participantes que no se encuentren en los listados, es porque

las obras no han sido seleccionadas por el comité de selección;

la entrega de las obras no seleccionadas se realizará al finalizar

el evento, en horario a convenir vía telefónica al 4611-4293.

 

 

. agradecemos .

a todos los artistas que han enviado sus obras para

realizar esta nueva edición del encuentro de poesía visual.