7° Encuentro Internacional de

Poesía Visual, Sonora y Experimental

 

 

 

dedicado a la poeta experimental

Ana María Uribe

( 1944 - 2004 )

 

 

 

. programa de actividades .

 


 

Domingo 10 de octubre, 17 hs.

PERFORMANCE . (sala 15)

“Escena visual, para un lavado de manos (o pies)”

  Jacqueline Miller . Argentina

“Adhesión al documento de Tolerancia 0: Archivo 2004”

  Santiago Javier Gasquet . Argentina

“Instrumento para trompear poemas”

  Violeta Cincioni . Argentina

 

Domingo 10 de octubre, 18 hs.

PUBLICACIONES . (microcine 1º piso)

«Acido surtido»

  Diego Cabello, Lúcas López y Mauro López . Argentina

«El surmenage de la muerta»

  Fernando Fazzolari . Argentina

«La grieta»

  Fabiana Di Luca . Argentina

«La tzara»

  Hilda Paz y Juan Carlos Romero . Argentina

«Plebella»

  Romina Freschi . Argentina

«Vortex»

  FGD y Juan Carlos Romero . Argentina

 

Domingo 10 de octubre, 19 hs.

CONFERENCIA . (microcine 1º piso)

«Qué es eso de la Poesía Visual»

  Conferencia con proyección multimediática.

  Gustavo Vega . España

 


 

Lunes 11 al sábado 16 de octubre

CURSO / TALLER

“Palabra e Imagen. Poéticas Visuales”

  Gustavo Vega . España

  en la BARRACA VORTICISTA

  Bacacay 3103, Barrio de Flores, Buenos Aires

  [ . ver detalles del curso . ]

 


 

Jueves 30 de septiembre, 19 hs.

MULTIMEDIA . (microcine 1º piso)

«Sector A»

  Carolina Andreetti . Argentina

«Me-Uni-Verse»

  Anna Barros . Brasil

«Orphee aphone / Le bonheur»

  Patrick-Henri Burgaud . Holanda

«La doble pantalla»

  Lucía Cabrera Flores . Uruguay

«Aria-Acqua-Terra (Ode alla vita)»

  Solveig Cogliani y Daniele Pozzovio . Italia

«Hand´s ballet»

  Hervé Constant . Inglaterra

«Aquí empieza su aflición»

  Silvina Crosetti . Argentina

«Amar o amor»

  Heloisa da Fonseca Leão . Brasil

«Pequeñas inspiraciones»

  Marcelo Lo Pinto . Argentina

«País piquetero»

  Ignacio Mendía . Argentina

«Nulla vita ex hoc pane»

  Renato Meneghetti . Italia

« I know you are but what»

  Lorenza Paolini y Michele Santini . Italia

«Glass-Iron / Halted sounds / Searching»

  Charly Rood . Holanda

«La piedad»

  Nilda Saldamando . Chile

«En sal muera»

  María Isabel Sesta . Argentina

«Stampologue / Porto middled»

  Nico Vassilakis . EE.UU.

 

Jueves 30 de septiembre, 20 hs.

PERFORMANCE . (microcine 1º piso y sala 15)

“Piel (Nieve sobre los labios)”

  Grupo Corazón Pecado . Argentina

“Del poder legislativo, ejecutivo y federativo del Estado en relación

   con los  posibles ayuntamientos de la ciudad de Buenos Aires”

  Diego Melero . Argentina

 


 

Martes 28 de septiembre, 18:30 hs.

VIDEO-POESIA . (microcine 1º piso)

«Video Poesía - Poesía Visual»

  Ricardo Araújo . Brasil

«Blue violets»

  Marta Ares . Argentina

«Dual passages»

  Kenneth Byers . Inglaterra

«Desencuentros»

  Zoe Di Rienzo . Argentina

«Danae»

  Adrià Guinart . España

«You wind of March»

  Bronwen Casson . Irlanda

«Homenaje a Josef Kosuth»

  Daffunchio, Jorge . Argentina

«Kylmä»

  Art al Quadrat . España

«Acciones breves»

  Bartolomé Ferrando . España

«Flowing landscapes»

  Lee Jeong-Eun . Alemania

«The snowman / Contrast»

  Hegedüs László . Hungría

«Elena»

  Alejandro Loera . México

«Autorretrato»

  Norberto José Martínez . Argentina

«Alfaboca»

  Ivana Martínez Vollaro . Argentina

«In your head»

  Michael Ricciardi . EE.UU.

«A.B.P. Alimento Balanceado para Poetas»

  Javier Robledo . Argentina

«P H T 8 V L N 7»

  Javier Ildefonso Sobrino y Cecilia Nazar . Argentina

 

Martes 28 de septiembre, 20:30 hs.

PERFORMANCE . (microcine 1º piso y sala 15)

“Edición histórica de “La corneta”. 1969/2004”

  Luis Pazos . Argentina

“URDU 137”

  Javier Ildefonso Sobrino . Argentina

 


 

Viernes 24 de septiembre, 19 hs

PERFORMANCE . (microcine 1º piso y sala 15)

“M”

  Gabriela Notti . Argentina

“Flexibilidad”

  Inti Pujol . Argentina

“Bígëibur para nosotros, nada para los otros”

  Grupo Bígëibur . Argentina

“Escena visual, para un lavado de manos (o pies)”

  Jacqueline Miller . Argentina

“Instrumento para trompear poemas”

  Violeta Cincioni . Argentina

 


 

Jueves 23 de septiembre, 19 hs.

inauguración

salas 15 y 16

 

PERFORMANCE . (sala 15)

“Centauros en marcha”. Homenaje a Ana María Uribe

  Alfredo y Nicolás Portillos . Argentina

“Origen y finalidad de la poesía”

  Javier Robledo . Argentina

 


 

Domingo 17 de octubre

cierre

 


 

 

. auspician .

 

Secretaría de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires

Dirección General de Museos de Buenos Aires

Asociación Amigos del Centro Cultural Recoleta

Centro Cultural Recoleta

Centro Cultural de España en Buenos Aires

 

 

.

 

 

 

 

 

 

. organiza .

 

con la coordinación general de

Laura Andreoni

Fernando García Delgado

Ivana Martínez Vollaro

Omar

Juan Carlos Romero

Víctor F. Sita

 

 

AGRADECEMOS LA DIFUSION DE LA PRESENTE INFORMACION